Voir les photos (4)
Chapelle St Nicolas

Art à la chapelle Saint Nicolas de Kerhir - Vente aux enchères et journée festive au château

Divers, Exposition, Fête, Peinture, Sculpture à Trédarzec
  • Autour du projet "Art à la chapelle St Nicolas de Kerhir" des artistes amateurs et professionnels ont peint un endroit du manoir, du parc, de la forêt, du bras de mer..
    Les œuvres exposées la semaine précédentes sont réunies pour une vente aux enchères qui est organisée lors d'une grande journée festive au château en présence d'un commissaire priseur réputé.
    Les profits de la vente seront répartis entre les artistes et pour la sauvegarde de la chapelle.

    A propos de la chapelle :...
    Autour du projet "Art à la chapelle St Nicolas de Kerhir" des artistes amateurs et professionnels ont peint un endroit du manoir, du parc, de la forêt, du bras de mer..

    A propos de la chapelle : Construite par Pierre de Trolong vers 1480, la chapelle a traversé les siècles et a bénéficié d'importantes restaurations par Fidèle Cillart de Kerhir vers 1820 puis par Alain de Roquefueil en 1995. Aujourd'hui elle nécessite de lourds travaux de gros œuvre et de rénovation.
Horaires
Horaires
  • Le 6 août 2022